Общая и жилая площадь: в чем разница?

Что входит в жилую площадь

Общая жилая площадь квартиры – это совокупность квадратур всех ее помещений. В техпаспорте и бланках оплаты коммунальных услуг она обычно обозначается термином «общая площадь квартиры». И именно исходя из нее определяется размер платежей за услуги ЖКХ, стоимость аренды и рыночная цена жилья.

Узнать ее можно в документах на недвижимость или, если была проведена перепланировка, можно рассчитать самостоятельно:

  • Для этого нужно измерить площадь каждого помещения, включая вспомогательные – ванную, кухню, балкон и другие;
  • Параметры жилых комнат складываются между собой;
  • Вспомогательные помещения прибавляются с учетом применения понижающего коэффициента. Для утепленных лоджий и балконов он составляет 0,7, для обычных – 0,3, для кладовой – 0,2.

Получившаяся сумма – и есть общая площадь вашей квартиры или дома.

Жилая площадь квартиры – это часть жилья без учета вспомогательных помещений. Наиболее часто ее расчет требуется для определения возможности претендовать на получение государственной субсидии и улучшение условий проживания. Это часть от целого, которая априори меньше указанной в документах общей площади.

Что входит в жилую площадь квартиры?

Если общая площадь рассчитывается в соответствии с Жилищным Кодексом РБ, то определиться, что входит в жилую площадь городской квартиры бывает непросто. К ней однозначно относятся гостиные, детские и спальни. Но, если вы приспособили одну из комнат под кабинет или кладовую, это вовсе не означает, что она относится к вспомогательным – ее причисляют к жилой площади.

Кроме того, обратите внимание:

  • Встроенные шкафы вычитают из расчетов;
  • Кладовка и гардеробная причисляются к жилой площади, при условии, если они были переоборудованы из жилых комнат или по техпаспорту являются их частью. Если же проект квартиры или дома предусматривал их, то они переходят в разряд вспомогательных;
  • Рабочий кабинет однозначно включают в расчеты;
  • Утепленные лоджии и балконы, на которых установлены отопительные приборы – это часть жилой площади.

Если вы думаете, как рассчитать жилую площадь частного дома, то должны знать, что мансарды и вторые этажи считаются наравне с первым по периметру плинтуса. Из общей площади нужно будет вычесть только ванные, котельные, кухню, прихожие, лестницы, балконы и террасы, которые относятся к подсобным и вспомогательным помещениям.

Спорные ситуации: что считается жилой площадью в квартире, а что нет

При возникновении спорных ситуаций, достоверно определить, что будет входить в жилую площадь квартиры можно, открыв планировку дома. Достаточно соотнести первоначальный план с неоднократно «переформатированным» жильем – и все станет на свои места. Внесенные вами улучшения вполне вероятно, могли увеличить жилую площадь, но уменьшить – никак.

Что входит в жилую площадь квартиры

Второй вариант – обратиться к профессиональным оценщикам, которые достоверно знают правила определения и снятия замеров.

Как правильно рассчитать жилую площадь в РБ

Вооружившись рулеткой и планом квартиры, нужно измерить каждую из жилых комнат и все, что ранее к ним относилось. При наличии ниш и неправильной геометрии, лучше разделить помещения на прямоугольники – так будет проще провести измерения и сложить их.

  • Измерения ведут по внутренней части плинтуса;
  • В каждой комнате измеряют длину и ширину, перемножают их между собой;
  • Складывают все полученные цифры.

Получив твердую цифру, вы достоверно узнаете ответ на вопрос, можете ли вы претендовать на улучшение условий. Исходя из квадратуры жилплощади нередко рассчитывают и ее рыночную стоимость, арендный платеж.

Нормировка жилья в Беларуси

Норма жилплощади на одного человека – понятие, зафиксированное на законодательном уровне. И оно же позволяет с точностью определить условия быта семьи. Если жилая площадь меньше положенного – семья может претендовать на улучшение условий и получение субсидий от государства. Справедливости ради стоит сказать, что «лишние» квадратные метры в Беларуси налогом не облагаются и не отбираются у обеспеченных людей.

Как рассчитать жилую площадь дома

Тем не менее, норма – понятие плавающее. Она во многом зависит от региона проживания человека. Так, текущее их значение таково:

  • В Минске на человека должно приходиться не менее 10 квадратных метров жилой площади;
  • В других городах – 15 квадратов;
  • В общежитиях, вне зависимости от их расположения, выделяется 6 метров на каждого члена семьи. При ожидании пополнения можно подать на расширение жилплощади.

Если вы тщательно рассчитали жилую площадь, разделили ее на количество членов семьи и получили результат, который меньше установленных государством норм, то вы имеете полное право претендовать на получение льготного кредита или субсидии на покупку нового, более просторного жилья.