Как вырастить овощи и фрукты на подоконнике

К сожалению, ни у каждого из нас есть деревня или дача, а, соответственно, лишний участок земли. Не каждый может развести целую плантацию любимых огурчиков или высадить персиковую аллею. И приходится только смотреть из окна на возвращающихся с дач соседей, нагруженных ящиками краснобоких помидоров и вёдрами наливных яблок. А хочется и самому покопаться пальцами в мягкой земле, самому собрать эксклюзивный урожай и похвастаться пухлыми кабачками.

Не стоит отчаиваться. Может быть, дачи у вас и нет, но есть и своя небольшая «грядка» прямо в вашей квартире. Да, да, не удивляйтесь. Вы как раз на неё облокотились и наблюдаете за соседями с дачными деликатесами.

Ваш подоконник – не просто рассадник цветов в горшках, но и идеальный «дачный участок» для садоводства. Вырастить овощи или фрукты может каждый у себя дома. И не обязательно тратить километры на дорогу туда и обратно.

Так какие же садовые культуры можно вырастить в квартире?

  • Зелень

Вы – любитель свежих салатов с петрушкой, укропом и пряными травами? Тогда можете спокойно наслаждаться любимым лакомством, когда захотите. Подоконник – прекрасная грядка, чтобы высадить зелень, которая будет давать вам урожай круглый год.

Например, лук – одна из самых лёгких в выращивании культур. Высаживают его несколькими способами: семенами, севком или с помощью взрослых луковиц. Достаточно просто поместить несколько штук в горшок, надрезать верхушки и обильно поливать землю. И спустя несколько недель можете добавлять в салат луковую остринку.

Лук на подоконнике

Укроп и петрушка очень неприхотливы, поэтому не потребуют от вас очень внимательного ухода. Можно просто высадить семена в горшок и обеспечивать их поливом.

Зелень на подоконнике

Вы всегда мечтали о теплице, но ваша однокомнатная квартира мешала вашим мечтам осуществиться? Те времена давно прошли! Устройте теплицу прямо на своём подоконнике, высадив кресс-салат. Помещают его обычно в очень влажную землю и накрывают сверху плёнкой для парникового эффекта.

Вы можете высадить дома любую зелень, которую только пожелаете: базилик, орегано, имбирь, шпинат… Всё, что вам потребуется – земля, вода, семена и немного фантазии.

  • Огурцы

Приправу к салату мы высадили, осталось лишь заняться высадкой овощей.

В магазинах разбегаются глаза от изобилия сортов, но выбирайте лишь комнатные, гибридные (они обычно помечаются значком F1), так как такие виды опыляются самостоятельно, а урожай не заставит себя ждать.

Огурцы любят температуру около 22 градусов, а также обильные поливы и удобрения из древесной золы. Когда появятся первые листы, то овощи нужно рассадить. При соблюдении этих простых правил, урожай можно собирать уже через месяц.

Огурцы на подоконнике

  • Помидоры

Куда же салат с огурцами, но без помидоров? Чтобы грядка получилась плодовитой, главное – не ошибиться с сортом. Для квартиры подойдут карликовые сорта, вроде «Бэби», «Минибел» и т.п. Высаживать помидоры лучше всего на солнечной стороне квартиры, так как они очень любят свет. Считается, что помидор – достаточно требовательная культура в домашнем огороде. Не забывайте подкармливать их и защищать от холодов, а также чрезмерного полива, ведь эти овощи очень легко затопить и потерять весь урожай.

Помидоры на подоконнике

  • Перец

Поклонники острой пищи могут радоваться, ведь теперь появилась возможность иметь свою перчинку на подоконнике и использовать в любых кулинарных закусках. Ведь лучше всего на домашнем огороде приживаются именно острые сорта перца.

Кустики даже не требуют рассадки, а температуру любят от 25 до 27 градусов.

Перец на подоконнике

Болгарский перец тоже можно растить на подоконнике, однако стоит выбирать скороспелые сорта.

  • Морковь

Кто откажется от того, чтобы погрызть свежую морковку и насытиться витамином А? И для этого не нужно ехать к бабушке в деревню.

Морковь на подоконнике

При посадке моркови следует выбирать лёгкую почву, а высадить можно как в контейнер, так и в горшок на расстоянии 3 см. Когда плоды немного подрастут, их нужно проредить – вырвать более слабые кустики, чтобы сохранить высокие и здоровые. Мини-сорта могут дать урожай уже через 80 дней, а зелень морковки можно добавлять в ваши любимые салаты наряду с петрушкой и укропом.

  • Фасоль

Если в вашей квартире есть не только подоконник, но ещё и балкон, то вперёд садить фасоль! Высаживать её лучше всего весной, в длинное кашпо, где растение не будет чувствовать себя стеснённо. На будущее стоит продумать какую-то подпорку, к которой можно будет подвязывать вьющиеся стебли фасоли.

Фасоль на подоконнике

  • Цитрусовые

Овощи – кладезь ценных витаминов и минералов, но как же порой хочется что-то сладенькое на десерт. А когда ещё не нужно выходить за фруктами в магазин, а просто протянуть руку и сорвать сочный плод из горшка – настоящая роскошь.

Цитрусовые на подоконнике

Цитрусовые – отличный вариант для посадки дома. Вырастить в горшке можно не только лимон, как считают многие. Ваш подоконник может плодоносить круглый год и мандаринами, и апельсинами, и грейпфрутами, а квартира благоухать насыщенным цитрусовым ароматом.

Посадка не отнимет много сил. Достаточно просто высадить промытые косточки понравившегося фрукта в специальную смесь земли, торфа и речного песка, или же купить в магазине специальный грунт для цитрусовых. Частить с семенами не нужно, на один горшок – одна косточка. Растение любит хорошее освещение, но только не полуденное яркое солнце и сухой воздух. Оптимальная температура для ваших будущих лимонов или мандаринов – 12 – 16 градусов.

  • Клубника

Как бы невероятно не звучало, но клубнику можно выращивать в квартире на протяжении всего года. Для этого просто выбирайте ремонтатные сорта, которые будут плодоносить не раз в сезон, а постоянно. Можно высаживать как семена, так и готовую рассаду. Клубника любит тепло и не особенно переносит холод, поэтому на балкон выносите свою плантацию лишь в очень жаркую погоду, а зимой придумайте какую-то дополнительную подсветку.

Клубника на подоконнике

Единственное, с чем придётся повозиться, - это проращивание, а также опыление ваших клубничных кустиков.

  • Ананас

Чтобы вырастить ананасы у себя дома, нужно запастись спелым плодом из магазина и крепким терпением. У купленного ананаса срежьте хвостик, не повредив мякоть фрукта, подсушите несколько дней на солнце и высадите в речной песок. В горшок пересадить ананас можно будет примерно через 30 дней, когда появятся первые корешки.

Ананас в подоконнике

Если другие овощи и фрукты могут принести вам полноценный урожай уже через месяц, то, чтобы попробовать собственноручно выращенный ананас, придётся подождать 2 года. И всё это время не забывайте обеспечивать своего подопечного достаточным количеством тепла, солнечного света и водой.

  • Мята

Первое, второе, десерт съедены. Пора и чай с мятой попить. А со своей мятой чай ещё вкуснее.

Мята на подоконнике

А вырастить её совсем не сложно. Просто купите или сорвите веточку мяты и поставьте в стаканчик с водой, чтобы проросли корни. В общем-то, это и есть самое сложное. Потом мяту пересаживают горшок и обильно поливают, а она в ответ радует нескончаемыми ароматными и насыщенными напитками.

Как видите, не стоит расстраиваться, если дача есть у вашего соседа, а не у вас. Зато за помидорами вы ходите на балкон, а не ездите за сотню километров от города.

Так что, если хотите собирать урожай овощей и фруктов, не спешите покупать дачу за городом. Купите семена и пару горшков. И вдохните в свой подоконник новую жизнь.