А поскольку готовых торговых помещений там зачастую просто нет, приходится решаться на непростую процедуру перевода жилого помещения в нежилое.

Технически это выглядит так:

  • Предприниматель покупает квартиру на первом этаже жилого дома;
  • Подает пакет документов и заявление о переводе ее в нежилой фонд в администрацию города;
  • В течение 15 дней он получает письменный ответ;
  • В случае позитивного решения приступает к реконструкции квартиры, выносу из нее общедомовых коммунальных систем и ремонту;
  • По окончанию ремонта обращается в инстанции для проверок;
  • Регистрирует помещение в реестре коммерческой недвижимости, наконец, открывает свой бизнес или сдает помещение в аренду.

Перевод жилого помещения в нежилое в РБ

Перевод жилого помещения в нежилое – сложный процесс, в ходе которого нужно подписать ни один ворох бумаг и получить разрешение администрации, жилищного хозяйства и всех контролирующих инстанций. Но игра стоит свеч: недвижимость, переведенная из жилого фонда в коммерческий, автоматически дорожает на 30-40%.

Что означает перевод дома или квартиры в нежилой фонд?

С прохождением процедуры перевода помещение теряет все привилегии, которые ему давал статус жилой недвижимости: в нем уже нельзя прописаться и проживать, начисление коммунальных услуг ведется по коммерческим тарифам. Но, оно обретает и ряд преимуществ:

  • В нем может расположиться офис компании или магазин;
  • Помещение можно сдавать в аренду и передавать по наследству;
  • Коммерческие помещения – это стабильный источник дохода, на который можно жить всей семьей.

Перевод в нежилое помещение в 2019 году: требования к недвижимости

Требования к домам и квартирам, переводимым в статус коммерческих объектов, регламентируются Указом президента №479 и статьей 16 Жилищного Кодекса РБ. Согласно им, переводу подлежат:

  • Частные жилые дома;
  • Блокированные дома и их части;
  • Квартиры на первых этажах многоквартирных зданий, при условии, что под ними не располагаются жилые помещения.

Кроме того, к ним предъявляются определенные технические требования. Так, владелец коммерческой «квартиры» обязан обустроить отдельный вход в нее с торца или фасада здания. Если это невозможно сделать без пристройки, то в переводе жилого помещения в фонд нежилого может быть отказано. Не подлежат этой процедуре и квартиры, окна которых выходят во двор – к лавочкам и детским площадкам.

Отказывают и в переводе коммунальных квартир в нежилой фонд, поскольку они не являются изолированными, а также при наличии обременения кредитами и правами на жилье третьих лиц.

Вывод жилого помещения в нежилое: пошаговая инструкция

Специалисты предостерегают о сложностях изменения статуса квартир: только оформление документов может отнять 2-3 месяца, да и сроки реконструкции и ремонта способны сильно затягиваться. Тем не менее, провести процедуру можно и без привлечения специалистов по недвижимости. И первый шаг к тому – получение разрешения от администрации города.

Для этого нужно собрать пакет документов:

  • Технический паспорт жилья;
  • Свидетельство о праве собственности;
  • При наличии совладельцев – их согласие;
  • Если в квартире прописаны дети до 18 лет, инвалиды и недееспособные граждане, то нужно получить согласие органов опеки и попечительства;
  • Заявление на перевод в нежилой фонд. Образец можно получить в администрации или скачать в интернете и заполнить.

После подачи документов остается дождаться решения – ответ дается в течение 15 дней. В случаях отказа причины подробно разъясняются. В таком случае вам нужно либо собрать дополнительные документы, либо обжаловать решение в суде.

Второй шаг – реконструкция помещения

Получив разрешение от администрации, собственник обязан провести реконструкцию квартиры:

  • Вынести общедомовые коммуникации и установить счетчики на электроэнергию, отопительные системы, газ;
  • Сделать отдельный вход;
  • Обустроить помещение под его дальнейшее использование.

Нужно иметь ввиду, что на первых этажах многоквартирных домов запрещается расположение организаций, способных нанести урон жильцам дома. В частности, промышленных центров, дискотек, пунктов приема стеклотары, дискотек и ночных клубов, ветеринарных центров и гостиниц, онкологических и инфекционных медицинских центров.

При этом многие сферы предполагают наличие дополнительных требований надзорных органов. Об этом нужно заранее осведомиться в пожарной инспекции и СЭС.

Третий шаг – ввод в эксплуатацию

Если помещение не прошло реконструкцию и не было введено в эксплуатацию в течение 1 года со дня получения разрешения, его действие подлежит отмене. В таком случае оно вновь обретает статус жилого и владельцу нужно устранить все сделанные изменения.

Чтобы такого не произошло, желательно подбирать строительную бригаду с опытом оформления технических документов. Получив от них бумаги, помещение нужно зарегистрировать в нежилом фонде.

Порядок перевода жилого помещения в нежилое 2019

Трудности перевода

Традиционно, специалисты по недвижимости гарантируют полное завершение процедуры не ранее, чем через год. И на то есть весомые основания. Ведь помимо разрешения администрации предстоит получить еще и одобрение от экологической, пожарной и санитарно-гигиенической служб.

Вывод из жилого фонда в нежилой может быть сопряжен и с другими трудностями:

  • Пролегание коммуникаций вдоль стены, куда вы намерены вывести крыльцо. В таких случаях отказ практически не может быть и обжалован, ведь повреждение кабелей и труб грозит коммунальным службам дорогостоящими вложениями;
  • Историческая ценность здания. Даже серое и унылое, оно может быть частью архитектурного ансамбля города, где проводить реконструкцию запретят. Единственный способ избежать подобной ситуации – обратить внимание на год постройки и уточнить в архитектурном бюро, не будут ли они против;
  • Блокированные постройки. В Беларуси немало примеров, когда 2-4 семьи разделяются лишь символическими стенами. И, если вы задумались над тем, как перевести часть дома в нежилое помещение, стоит заранее согласовать вопрос с соседями. Ведь если они откажут, все усилия пойдут прахом;
  • Жилищные товарищества. Специалисты рекомендуют обходить их стороной, выбирая исключительно те дома, что во власти ЖРЭУ. Ведь эти инстанции практически всегда соглашаются с мнением предыдущей инстанции, а вот товарищества принимают решения на общем совете и часто отказывают без твердых обоснований;
  • Обременение другими собственниками. Выяснить их наличие стоит еще на этапе купли-продажи. Если где-то далеко проживает родственник владельца, имеющий право на долю, то лучше от такой покупки отказаться;
  • Ошибки в технических документах после реконструкции. Если строительная бригада не имеет существенного опыта подобных работ с сопутствующим оформлением нового технического паспорта и других бумаг, то от ее услуг лучше отказаться;
  • Порядок перевода жилого помещения в нежилое меняется и при прописке в нем детей. В таком случае вам нужно доказать органам опеки, что у несовершеннолетних есть другое жилье и получить их письменное согласие.

Препятствия могут создать и конструктивные особенности здания. Даже малейший риск возникновения трещин в фасаде дома или фундаменте, могут создать целый ряд дополнительных сложностей. Поэтому многие люди и обращаются за помощью к профессиональным агентствам.

Тем не менее, перевод жилого помещения в нежилое – дело экономически выгодное и способное обеспечить будущее вашей семьи. Поэтому, невзирая на все трудности, заниматься им стоит.