История создания и описание станции метро Парк Челюскинцев

Название станции метро «Парк Челюскинцев» в Минске абсолютно логично – ведь рядом с выходом можно посетить знаменитый столичный парк культуры и отдыха с одноименным названием. Он был назван в честь участников экспедиции на легендарном пароходе.

Интересно, что станция метро «Парк Челюскинцев» многим известна по фильму «Землетрясение», который снимала Россия совместно с Арменией. В вестибюлях снимали эпизоды, но название станции почему-то не вошло в титры, но многие местные жители с удовольствием вспомнят, как работала съемочная группа, и покажут места, которые попали в кадры фильма.

По задумке авторов станции метро, дизайн должен был увековечить одну из страниц истории Беларуси, связанную с трагедией в Хатыни. Но так как это тяжелая тема, было решено заменить ее нейтральной тематикой «Времена года», которая также не воплотилась. Вместо них построили станцию со строгим лаконичным дизайном.

Станция метро Парк Челюскинцев

Сегодня это стильная и современная станция, удобная для пассажиров. Платформа имеет длину 102 метра и падуги с шагом 6 метров. В центре холла подвешены по кругу светильники в небольшом углублении. Основные цвета в оформлении станции метро «Парк Челюскинцев» - белый, коричневый и серый.

Почему удобно жить возле станции метро Парк Челюскинцев

Оба вестибюля станции выходят на проспект Независимости. Выйдя на него, можно пересесть на другой транспорт, чтобы добраться с остановки общественного транспорта в другие места города.

Метро Парк Челюскинцев на карте Минска

Рядом с входом курсируют:

  • автобус № 25, 37, 91, 100, 115э;
  • маршрутное такси № 1064, 1076, 1119, 1151, 1280, 1409, 1547.

Кроме Парка культуры и отдыха, рядом расположены другие объекты инфраструктуры столицы:

  • Ботанический сад;
  • стадион «Олимпийский».

Рядом со станцией метро «Парк Челюскинцев» расположены жилые кварталы и строится новый ЖК «Парк Челюскинцев» с комфортабельными квартирами и уютными дворами. Это часть города недалеко от центра Минска, где работают множество торговых центров, в которые можно отправиться за покупками или для проведения досуга в свободное время:

  • ЦУМ;
  • ТЦ «Рига»;
  • ТЦ «Атлантик»;
  • ТЦ «Зеркало» и другие.

Жить практически в центре города в квартире возле станции метро «Парк Челюскинцев» очень удобно, ведь по любому адресу во дворах есть школы и детские сады, если посмотреть на карту – инфраструктура развита так, чтобы жители района чувствовали себя комфортно и в шаговой доступности от всех объектов инфраструктуры. А наличие метро – еще один плюс в удобство жилья в районе.